Accueil

Jeudi 13 avril 2017


L'ASC QUALIFIE 2 EQUIPES POUR LA FINALE DE ZONE EN FILIERES JEUNES


Finale régionale  à Echirolles et  Voiron le 8 & 9 avril 2017


L'équipe Niveau 7 7-10 ans composée de Teona , Illiana, Maelyne, Marie Amélie et Angèle termine 1ère sur 15 . Teona Millet termine également 1ère en indivduelle, et Illiana Fernandez la rejoint sur le podium à la 3ème place.

L'équipe de garçons Niveau 5 7-14ans composée de Johan, Henrin Mathis, Mathias, Evan et Corentin termine 4ème sur 15 , à seulement 1 point du podium. En individuel , Johan Naujac termine également 1er .


L'équipe de Niveau 8 7-10 ans termine 10ème sur 12. Des bons passages au saut et en barres , mais des erreurs sur les 2 autres agrès . Cette équipe n'a pu se qualifiée pour la finale, dans la catégorie la plus importante .


Bravo à tous pour votre travail et merci à nos juge de ce week end : Florence et David

Merci aussi aux parents pour l'accompagnement des enfants lors des compétitions


Rendez vous le samedi 20 MAI 2017 à ANSE pour la finale.

Les équipes qualifiées auront besoin de supporters . On vous attend nombreux pour venir les encourager .


  


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

lundi 27 mars

 

L'ASC EN DEMI FINALE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE :
Résultats criterium regional à Boen et Riorges :
- Les n5 11-15ans terminent à une jolie 5eme place qui les qualifient pour la demi finale avec une 2eme place en individuelle pour Annelys : Bravo Annelys,Justine, Marine,Loane, Coline et Emmy.
L'équipe des N4 filles étant incomplete ne pouvait pas se qualifier : bravo les filles d'avoir tout de même représenté votre club: Sabrina , Celiane, Delphine , et un bon rétablissement à Candice et Lisa blessées.
Les n2 garçons se sont qualifiiés pour la demi finale : Damien , Maxime équipe incomplete thomas et richard blessés .
Nos 2 "grandes" : Marion en n2 et Florine en n1 (plus haute catégorie en UFOLEP) se qualifient pour la demifinale avec Florine terminant sur la plus haute marche.
Merci aux entraineurs , et aux juges : Sabrina , Valérie , Damien

Bonne chance à tous nos gyms pour le demi finale le 13 et 14 MAI à st genis les Ollieres
Venez les encourager !


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

lundi 27 mars


 

Très bons résultats au challenge Gym Brevenne : en Parcours 1 : filles : équipe1 : 1ere , équipe 2 : 3ème avec Maelie 2ème , Camille et Eloise 3ème...
parcours 1 mixte :équipe 1 : 2eme équipe 2 : 3ème avec Louis 2ème et Lino 3ème ...
parcours 2 filles : équipe 1ère avec Crystale 6eme , Elsa et fanny 7eme ....
parcours 2 garçons : équipe 1ere avec 2ème Axel,Jules et Johan et 3ème Romain, Arthur et Matheo ...
parcours 2 + filles : equipe 1 :1ere equipe 2 :4 eme avec yasmine 1ere et melina 3eme...
miniench garçons : équipe 1ere avec romain 1er , milo 2eme et ismael 3eme...
miniench filles minipoussines : equipe 3eme avec eva 4eme , Mélyne 8eme
miniench filles poussines : équipe 1 : 1ere équipe 2 : 4eme avec Louane 1ere , romane 2eme , Charlie 3eme ....
NIVEAU 1 filles : équipe 5eme
niveau 1 + filles : équipe 3eme avec Lucie 5ème ...
niveau 2 filles : equipe 3eme avec Adelia 1ere , Marion 9eme

Bravo à tous pour ces bons résultats et un grand merci aux parents qui nous ont aidé pour le jugement et la préparation des enfants !
Tous les resultats seront donnés sur le site  

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

LUNDI 13 MARS


Résultats de la coupe départementale filière jeune - 11 & 12 mars à Jonage et Givors


Tous les resultats sur le site officiel de l'UFOLEP : www.ufolepgym.com


N5 7-14 ans masculin : 3ème - Qualifié pour la région

N7 7-10 ans : 5 ème avec Teona Millet 3 ème en individuelle - Qualifiée pour la région

N8 7-10 ans : 8ème - Qualifiée pour la région

N6 7-12 ans : 8 ème 





--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

26 FEVRIER 2017


Pendant les vacances de février, un stage a été proposé aux groupes compétition.

Celui-ci s’est déroulé sur 2 ou 3 jours en fonction des groupes, au complexe sportif des grands champs à Sain Bel.

Les journées étaient principalement occupées par la gym, mais il y a eu également des activités manuelles, des jeux et surtout la soirée crêpes du samedi qui fut appréciée par les participants. Merci aux mamans venues nous aider pour la réalisation des crêpes.

Ce stage a permis aux gyms de se perfectionner sur leurs mouvements et de travailler aussi de nouveaux éléments.

Les gymnastes ont pu travailler dans une ambiance détendue, et les plus jeunes ont plus s’entrainer avec les grands, et s’inspirer de leur travail.

Des photos sont à retrouver dans la rubrique "galerie "














--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Lundi 06 FEVRIER
Résultats du 1er tour GYMNI UFOLEP  : L'équipe de mini enchainement termine 7ème sur 12. De belles choses, malgré quelques petites erreurs. C'est encourageant pour la suite.

Bravo les filles .



-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------




INFORMATION IMPORTANTE


La date de la finale nationale a changée .

Elle aura lieu le week-end du 10 & 11 juin 2017 à Châteauroux ( et plus le 3&4 juin comme prévu initialement)

Cela concerne les équipes engagées en filière nationale ( N5 filles , N4 filles, N2 garçons & filles, N1 filles).



 LES DIFFERENTES MANIFESTATIONS ORGANISEES PAR LE CLUB


- COMPETITION GYM BREVENNE ORGANISEE PR LE CLUB ( COMPLEXE SPORTF GRANDS CHAMPS ): JOURNEE DU DIMANCHE 18 DECEMBRE


- COMPETTION UFOLEP ORGANISEE PAR LE CLUB ( COMPLEXE SPORTIF GRANDS CHAMPS) : WEEK END DU 14-15 JANVIER 2017



- LOTO  : 1er AVRIL 2017 A LA SALLE DU TRESONCLE A SAVIGNY


 

NOUS COMPTONS SUR VOTRE PRESENCE


LE BUREAU 

FICHIER D INSCRIPTION

fiche inscription ASC.pdf 714.7KB 22 Aug 2016 18:59

Notre association sportive
 Vous propose des activités gymniques adaptées dès 3ans : GYMNASTIQUE ARTISTIQUE aux agrès (saut, barres parallèles, poutre, arçons ....) et GYMNASTIQUE ADULTE(renf. musculaire, ajustement postural , abdos fessiers..)

  •  Affiliée à la fédération UFOLEP depuis plus de 40 ans . agréé Jeunesse et Sport

  •  255 licenciés dont 200 en gymnastique artistique sur agrès  et 55 en gym pour adultes.

  • Entrainement au Complexe sportif Grands champs a coté de l'Aquacentre de SAIN BEL

  •  1 Staff de 8 entraineurs présents dans le club depuis 15ans , tous formés et  diplomés en gymnastique artistique(pour enseigner aux enfants dès 3ans) : Brevet d'état, STAPS, diplomes fédéraux.

  •  Des résultats sportifs au niveau interregional et national : 17 finales nationales et 10 finales interregionales : plus de 15 podiums et titres de Champions , de Vice champions de France  , champions de zone Sud-Est : les derniers résultats :  
                  2013 : Equipe N4 garçons vice championnes de France à Villeneuve sur LOT
                  2014 :  Equipe filles n4 Vice championnes de France à Vendome , Equipe Fille N8 vIce championnes interregionales
                  2015 : Equipe filles N6 : vice championnes interregionales
                  2016 : Equipes n6 garçons et N7 filles : Championnes interregionales à TRETS(13) et 2 podiums individuels , et Finale championnat de France N3  Garçons  10 ème et Florine 6ème sur 65.

  •  gymnastique adulte : par des professeurs diplomés (métier de la fome , arts martiaux..) , des cours variés adaptés à chacun

Pour rejoindre notre club n'hésitez pas à nous contacter: asc.sav@orange.fr ou par téléphone :

06/61/89/03/52 ou 06/86/47/70/40





---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

INFO du 6 Juin
Une belle Finale de championnat de FRANCE à Rungis !
Le weekend du 4 et 5 Juin a eu lieu la finale du Championnat de France pour nos plus grands . Une équipe et une individuelle représentaient l'ASC Savigny . Encouragés par le petit groupe de Supportrices Savignoises, dans une compétition de niveau très relevé , les gymnastes ont défendu les couleurs de l'ASC. L'équipe garçons Niveau 3 composée de Damien, Lucas, Thomas, Nicolas et Maxime pour une 1ere année dans cette catégorie termine à la 10eme place . Florine se classe 6ème sur 65 gymnastes en catégorie Niveau 2 ; une très belle performance dans une des plus hautes catégories de la fédération UFOLEP .
Bravo aux gyms , aux entraineurs et aux juges !
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Info du 25 MAI

  LES COULEURS DE L'ASC ONT BRILLES DANS LE SUD : 2 TITRES DE CHAMPION EN EQUIPES ET 2 TITRES DE VICE CHAMPION EN INDIVIDUEL POUR NOS EQUIPES DE JEUNES

 

Article suivant :  

 

http://www.savnet.fr/lagazette16/1605/ASC-GYM.htm



----------------------------------------------------------------------------------------

  Info du JEUDI 11 FEVRIER


Nos petits ont ramenés beaucoup de coupes et de médailles!

COMPETITION GYM BREVENNE A SAIN-BEL:
 Parcours 1 garçons : équipe 1: 1ère, équipe 2° avec Johan SENOT 1er , Axel GUILLOT 2° , Nathanael SOUVIGNET et Arthur GAUDELUS 3° exaequo...

Parcours 1 filles : équipe1: 3°, équipe2: 4° , équipe3: 6° avec Loan CHARVIEUX 5°, Melina ZANINETTI 8°, Manon LATHUILLIERE 9°...

Parcours 1 mixtes : équipe: 3° avec Oliver ORLANDO 5°, Elsa BARRELLON 9°, Zélie LOCQUET 11°...
Parcours 2 filles: équipe1: 4°, équipe2: 5° avec Louane BERTRAND 6°, Clémence GRANGE 7°, Noelie BADOZ 10°...
Miniench filles: équipe1:2° , équipe2: 9° avec Anaelle HORN 3°, Laura BLIN 10°, Emeline LAURENT 12°...
Miniench garçons: équipe : 1er avec Alexis PIN 3° , Romain SOUBEYRAND 4°, Ismael HAMITOUCHE 5°...
Niveau 1 Filles: équipe: 4° avec Manon BLANC 6°, Lana PAVON 14°, Léonie LIBERAL 21°...
Niveau 1 +  Filles: équipe: 1ère avec Jeanne LELAN 1ère , Angèle OGNEUX 2°, Annaelle LACOUR 4°..

COMPETITION GYMNI UFOLEP A IRIGNY : équipe miniench fille : 5ème sur 8 avec Erine MARCEAU 11°; Emeline GRANGE 22° ; Aline BARTHELEMY 29°..

 

 Tous les résultats dans notre rubrique résultats onglet "2016"

 

Suivez nous sur notre page Facebook  :    ASC Savigny